Show simple item record

dc.creatorGómez Plata, Adrian Ricardo
dc.date2014-06-10
dc.date.accessioned2021-03-09T17:33:35Z
dc.date.available2021-03-09T17:33:35Z
dc.identifierhttps://revistas.unimilitar.edu.co/index.php/rfcb/article/view/336
dc.identifier10.18359/rfcb.336
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10654/37437
dc.descriptionEn la teoría de Ecuaciones Diferenciales parciales, se tiene un campo muy prolífico y novedoso de la solu­ción de ecuaciones que respetan ciertos criterios de conservación y balance, conocido como leyes de conser­vación hiperbólica. En esta área se usan métodos como el de las regiones invariantes, compacidad compen­sada y, por supuesto, el principio del máximo. En el presente trabajo se usará esta última metodología para encontrar estimaciones suaves clásicas de los conocidos sistemas de elasticidad. Así mismo, se presenta la so­lución a sistemas elásticos generalizados con condiciones acotadas medibles, encontrándose estimaciones de las soluciones viscosas globales suaves en el sentido clásico para este sistema usando el principio del máximo.es-ES
dc.formatapplication/pdf
dc.languagespa
dc.publisherUniversidad Militar Nueva Granadaes-ES
dc.relationhttps://revistas.unimilitar.edu.co/index.php/rfcb/article/view/336/133
dc.relation/*ref*/Ciarlet P.G.1988. Mathematical Elasticity, tree-dimensional elasticity of studies in mathematics and its aplications.Vol 20, North-Holland Publishing Co, Amsterdam. 650p. 2. Evans L. 1998. Partial differential equation. Primera Edición. American Mathematical Society. Berkeley. 741 p. 3. Gómez-Plata A.R. 2009. Solución a sistemas de elasticidad sin Fuente. Revista Facultad de Ciencias Básicas. 5:44-49. 4. Gómez-Plata A.R. 2012. Solución a un sistema de elasticidad generalizado, tesis de Maestría en Matemática Aplicada, Universidad EAFIT. Medellin, 65p. 5. Gurtin M.E.1981. Topics in Finite Elasticity. Society for Industrial Applied Mathematics. Philadelphia, Penssylvania. 58p. 6. Landau L., Lifshits M. 1985. Mecánica I. Tomo I, Editorial Reverte, Barcelona. 201p. 7. Landis E. 1997. Second order equations of elliptic and parabolic type. Vol 171. American Mathematical Society. Berkeley. 203 p. 8. Lu Y. 2002. Hyperbolic conservations Laws and the compensated compacts method. Vol 128, Chapman and Hall, New York. 239 p. 9. Protter M., Weinberger, H. 1999. Maximun principles in Differential Equations. Springer. New York. 257 p. 10. Yan J., Zhixin C., Ming T. 2007a. Conservations Laws I: Viscosity Solutions. Revista Colombiana de Matemáticas, 41:81-90. 11. Yan J., Zhixin C., Ming T. 2007b. Conservations Laws II: Weak Solutions, Revista Colombiana de Matemáticas, 41:91-106.
dc.rightsDerechos de autor 2015 Revista Facultad de Ciencias Básicases-ES
dc.rightshttps://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0es-ES
dc.sourceRevista Facultad de Ciencias Básicas; Vol. 10 No. 1 (2014); 48-55en-US
dc.sourceRevista Facultad de Ciencias Básicas; Vol. 10 Núm. 1 (2014); 48-55es-ES
dc.source2500-5316
dc.source1900-4699
dc.subjectLeyes de conservación hiperbólicaes-ES
dc.subjectprincipio del máximoes-ES
dc.subjectecuaciones diferenciales parabólicases-ES
dc.subjectproblema de Cauchyes-ES
dc.subjectestimaciones viscosases-ES
dc.titleEstimación Viscosa en Sistemas Elásticos Generalizadoses-ES
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion


Files in this item

FilesSizeFormatView

There are no files associated with this item.

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record